SKY-NET
Четверг, 18.04.2024, 09:24
Меню сайта

Форма входа

Календарь новостей
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Друзья сайта
Пробки в Москве на Яндекс.Картах Ставки на спорт

Статистика

Наш опрос
Какая рубрика Вас больше интересует?
Всего ответов: 39

Главная » 2009 » Май » 5 » Россия выйдет из кризиса в числе первых
Россия выйдет из кризиса в числе первых
09:28
nullКитай станет локомотивом ее возрождения. Бразилия, Россия, Индия и Китай — страны БРИК — могут не только выйти из кризиса раньше остальных, но и укрепить свои экономические позиции. Таково мнение британских экономистов.
«Китайская экономика в настоящее время крупнее экономики Германии и даже готова бросить вызов японской» — такое предположение британских экономистов привела The Sunday Telegraph. В статье, посвященной развитию стран БРИК, отмечается также, что другие члены этого конгломерата в ближайшие годы догонят Канаду и Италию, так что им следует активно участвовать в решении мировых проблем.

Мнение британских экономистов подкреплено поступающими данными о состоянии экономики стран БРИК. Так, ВВП Китая вырос в первом квартале 2009 года более чем на 6%. Рост кредитования в экономике составил 25%, спрос на промышленную продукцию вырос на 53%. 

По итогам 2008/2009 финансового года (закончился в марте) ВВП Индии вырос на 6%. Ведущие экономисты страны ожидают, что по итогам следующего финансового года ее ВВП вырастет не меньше чем на 7,4%.

Директор департамента стратегического анализа аудиторско-консалтинговой компании ФБК Игорь Николаев согласен с британскими коллегами. «Действительно, страны БРИК имеют значительные шансы опередить развитые государства в борьбе с кризисом, — отмечает он. — Больше всего возможностей у Китая и Индии, которые активно переориентируют экономику с внешнего спроса на внутренний».

По словам Николаева, рост ВВП Бразилии близок к нулю, а в России падение ВВП в 2009 году составляет около 10%. Впрочем, добавляет он, такие показатели обусловлены в том числе и тем, что наша экономика сильно завязана на нефти и газе. Начнет расти спрос на сырье — пойдут вверх и показатели ВВП России, считает Николаев.

Однако, говорит эксперт, нынешний спад в российской экономике не помешает тройке других стран БРИК — в основном Китаю — вытянуть за собой и Россию.

«Китай активно вкладывается в повышение внутреннего спроса, — говорит представитель ФБК. — Если он восстановит прежние темпы роста, то его потребность в сырье возрастет». В таком случае, заключает он, спрос на российский металл, нефть, дерево и другое сырье увеличится. 

«Экономики Китая и Индии могут стать локомотивами для сырьевых экономик, в том числе России и Бразилии, — уверен эксперт Московского центра Карнеги Алексей Тиков. — Таким образом, в жесткой сцепке развивающиеся экономики могут выйти из кризиса раньше остальных».

Что такое БРИК

Аббревиатура БРИК (BRIC) появилась в ноябре 2001 года в аналитической записке американского банка Goldman Sachs. Аналитик банка Джим О'Нейл отметил, что к 2050 году Бразилия, Россия, Индия и Китай могут сравняться по объему экономик с Японией и США, обогнав также другие государства. Считается, что эти страны были выбраны благодаря крупнейшим ресурсам, которыми они обладают: Китай и Индия — это трудовые ресурсы, Россия — минеральное сырье, Бразилия — крупная сельскохозяйственная экономика. Впрочем, ряд экспертов считает это образование искусственным и надуманным. В частности, появление самого названия BRIC объясняют тем, что оно созвучно с английским словом brick (кирпич).

http://news.mail.ru/economics/2562256/


Просмотров: 796 | Добавил: demension | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
SKY-NET © 2024