SKY-NET
Пятница, 29.03.2024, 14:25
Меню сайта

Форма входа

Календарь новостей
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Друзья сайта
Пробки в Москве на Яндекс.Картах Ставки на спорт

Статистика

Наш опрос
Какая рубрика Вас больше интересует?
Всего ответов: 39

Главная » 2009 » Май » 5 » РЖД просит у государства еще 30 млрд рублей
РЖД просит у государства еще 30 млрд рублей
09:36
Убытки российского железнодорожного монополиста ОАО РЖД по итогам 2009 года могут почти вдвое превысить худшие из опубликованных до сих пор прогнозов и достигнуть почти 100 миллиардов рублей.

МОСКВА, 5 мая — РИА Новости. Убытки российского железнодорожного монополиста ОАО РЖД по итогам 2009 года могут почти вдвое превысить худшие из опубликованных до сих пор прогнозов и достигнуть почти 100 миллиардов рублей. Несмотря на то что две трети убытка возникнет только на бумаге, РЖД попросит государство компенсировать оставшиеся потери путем увеличения субсидий из бюджета с 50 миллиардов рублей до 80 миллиардов или повышением тарифов более чем на 3%, пишет во вторник газета «Коммерсант».

В материалах РЖД, с которыми удалось ознакомиться изданию, убыток в 2009 году прогнозируется на уровне 97,1 миллиарда рублей (по итогам заседания совета директоров компании на прошлой неделе официально была озвучена сумма в 50 миллиардов рублей). Эту информацию «Коммерсанту» подтвердил член совета директоров ОАО РЖД.

В материалах компании происхождение такого убытка объясняется следующим образом: вместо 5,3 миллиардов рублей прибыли от продаж РЖД получит 28 миллиардов рублей убытка — за счет роста на 21,2 миллиарда рублей расходной части и выпадения части доходов от пассажирских перевозок. Еще 53,1 миллиард рублей дополнительного убытка (при плане в 2 миллиарда) принесет компании снижение результата от «прочих доходов и расходов». Основная часть приходится на курсовые разницы — убыток от них составит 25,3 миллиарда рублей (при плане в 8,8 миллиарда). Источник издания в РЖД поясняет: названный месяц назад убыток в размере 50 миллиардов рублей базируется на той же цифре 97,1 миллиард, но «с учетом ряда мер по оптимизации доходов и расходов».

Однако, как пояснил источник газеты в монополии, стоит задача выведения РЖД на прибыль по РСБУ. Для этого нужно, во-первых, изменить схему передачи компании 50 миллиардов рублей, которые государство обещало в качестве компенсации за рост тарифов в этом году на 8% вместо 14%. Планировалось внести эти средства в уставный капитал компании, но тогда они не могут быть учтены как доходы. Поэтому ОАО РЖД предлагает перечислить деньги как субсидию. Одновременно монополия просит у государства еще около 30 миллиардов рублей. Как утверждает высокопоставленный источник «Коммерсанта» в ОАО РЖД, Федеральная служба по тарифам (ФСТ) признала обоснованными 29 миллиардов рублей дополнительных расходов монополии (в самой компании говорят о денежных потерях в размере 36-37 миллиардов рублей). «Деньги могут быть получены как из бюджета, так и путем роста тарифов, — пояснил собеседник издания. — Рост тарифов в среднем на 1% в год приносит около 9 миллиардов рублей дополнительных доходов». И наконец, в последнем варианте плана сохраняется статья дополнительного «бумажного» дохода от ускоренного создания ФПК.

По словам члена совета директоров ОАО РЖД, стремление руководства компании показать пускай и бумажную, но прибыль объясняется не только необходимостью моральной поддержки инвесторов и коллектива. По его словам, от прибыльности монополии зависит объем вознаграждения ее менеджеров. Кроме того, добавляет собеседник издания, публичные заимствования РЖД могут быть обременены ковенантами, зависящими от рентабельности работы компании. Впрочем, участники рынка говорят, что до сих пор в облигациях ОАО РЖД ковенант не было и вообще на российском рынке они не применяются.

Совет директоров, отмечает один из его членов, принял информацию руководства ОАО РЖД к сведению, но не выносил решений. Собеседник издания и менеджер монополии говорят, что столь высокий прогноз убытка «вызвал бурную дискуссию на совете». Но член совета директоров считает возможным получение ОАО РЖД дополнительной субсидии на 30 миллиардов рублей. В то же время руководство монополии уже давно безуспешно просит у государства 100 миллиардов рублей дотаций, отмечает газета. Заместитель главы ФСТ Виталий Евдокименко не подтвердил факта согласования службой 29 миллиардов рублей дополнительных расходов РЖД, пояснив, что официального формата согласования у ведомства нет. Обсуждать возможный рост тарифов РЖД чиновник отказался.

Эксперты полагают, что наилучшим выходом для РЖД будет именно получение дополнительной субсидии, а не индексация тарифов. По мнению аналитиков, повышение тарифов на фоне снижения цен частными компаниями скорее приведет к потере РЖД доли рынка и дальнейшему снижению объемов перевозок. К тому же получить дополнительную индексацию тарифов монополии будет сложно, так как государство декларировало стремление сдерживать тарифы естественных монополий.


http://news.mail.ru/economics/2562697/

Просмотров: 872 | Добавил: demension | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
SKY-NET © 2024