SKY-NET
Вторник, 23.04.2024, 23:18
Меню сайта

Форма входа

Календарь новостей
«  Август 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Друзья сайта
Пробки в Москве на Яндекс.Картах Ставки на спорт

Статистика

Наш опрос
Какая рубрика Вас больше интересует?
Всего ответов: 39

Главная » 2007 » Август » 22 » Проблема образования
Проблема образования
22:12
null
С момента открытия Московского государственного университета - вот уже 250 лет российское образование держит марку, выступая вне конкурса наряду с международными стандартами Оксфорда и Гарварда, Сорбонны и Вены. О достоинствах российского, а затем и советского образования говорить не имеет смысла, однако ж последние реформы дали повод заговорить о его недостатках.
Вы тут же усмехнётесь: ну, понятно, сейчас начнёт заливать про ЕГ, ещё один. Да, дорогие мои, начну, но не вдруг. Для начала напомню кое о чём другом, не так давно ещё не менее важном.
Речь пойдёт о среднем профессиональном образовании. Вы, наверное, не совсем себе представляете, что это такое? Ну, ребята, ПТУ! И не "помоги тупому устроиться", а в самом хорошем смысле этого слова "профессиональное техническое училище". В СССР это была надежда и опора, фабрика рабочего класса и гордость государства. В последнее десятилетие советского периода - действительно "помоги тупому". Уже тогда стало модно делать бизнес и совсем перестало быть модным токарное, столярное и слесарное ремесло, равно как и швейное. Потом ненавязчиво встала лёгкая и тяжёлая промышленность, ну, производство в целом, а граждане сначала засели в ларьки, потом магазины, а уж потом, как водится, в офисы. Простенько и со вкусом. во многом благодаря уничтожению целого сектора народного образования, в России производство скатилось почти до нулевого уровня.
Вы возразите, мол, у нас сейчас полно колледжей и прочих лицеев различного уровня. Я вам отвечу: вы посмотрите, чему там обучают. Менеджмент, реклама, экономика, управление рисками - а исполнителей готовить-то готовят, но далеко не в том количестве, в котором это требуется. Профессии немодные и непрестижные, до сих пор невостребованные... В общем, давно известная картина и уже привычная, к сожалению. Нас приучили получать высшее образование и делать бизнес, и мы совсем забыли, что такое производство и специальное образование.
На фоне этой трагедии баловство Фурсенко с ЕГЭ - действительно баловство. Тем более, что проект этот уже пересматривают... Что будет вместо него - пока непонятно, главное, чтобы не было хуже, чем то, что мы имеем сейчас. Хотя, можно и пофантазировать. Например, высшее образование исключительно на английском языке. Логику с первого класса уже изучаем. Что дальше?

Автор: Гулякин Николай
Просмотров: 627 | Добавил: demension | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
SKY-NET © 2024